«Спасибо деду за Победу,
За каждый отстоявший дом,
За небо чистое, за веру,
За то, что мы теперь живем!»
Вот и наступил праздник, посвященный 72-й годовщине Пoбeды в Beликoй Oтeчecтвeннoй вoйнe.
В преддверии праздника мы взяли интервью у получателя услуг в ЦСО Московской области, Ветерана ВОВ, члена совета ветеранов города Реутов– Бажановой Зинаиды Степановны.
Родилась Зинаида Степановна 11.11.1923 года в Рязанской области в г. Сасово, в семье колхозников.
В 1941 году закончила Орехово-Зуевское медицинское училище и добровольцем пошла в полевой подвижный госпиталь. Зинаиду Степановну направили на сталинградский фронт, работать медицинской сестрой. В боях она прослужила 2 года 3 месяца и 24 дня под Сталинградом.
С госпиталем прошла 6 государств: Украина, Румыния, Болгария, Чехословакия, Венгрия, Австрия. Закончила войну в 1947 году. Была награждена 5 боевыми орденами и 10 юбилейными медалями. Ей лично было принято 37 000 раненных солдат. Зинаида Степановна является почетным донором СССР. Закончила войну в Австрии в г. Грац, где работала в госпитале начальником приемно-сортировочного отделения.
Мы гордимся нашими ветеранами, они были сильными, мужественными и смелыми.
Приходят ветераны на парад —
Сверкая переливами наград.
И дружно, взявшись за руки, идут.
Их громко поздравляют там и тут.
Надеть медали каждый в праздник рад,
Но все короче их нестройный ряд…